Какие бывают тонированные плёнки?

Каждый водитель хочет чтобы его автомобиль был безупречен, поэтому он выполняет различные работы по улучшению, в том числе тонирование стекла. Это позволяет упростить управление автотранспортом, скрыть содержимое салона, а также украсить внешний вид автомобиля. Однако очень важно знать, как выбрать пленку для тонировки стекол автомобиля, ее характеристики и виды.

Какую тонированную пленку выбрать?

Есть только одна причина, по которой автомобилисты решают покрыть автомобиль с помощью пленки. Это высокая светопроницаемость, что не облегчает процесс вождения автотранспорта в солнечную погоду. На сегодняшний день существует 4 вида тонировки стеклянных поверхностей:

  • Тонировка клеевой пленкой.

  • Съемная тонировка.

  • Тонирование с помощью специальных растворов и распылителей.

  • Электронная тонировка.

Стоит отметить, что каждый вид тонировки по-своему требователен, но при этом эффективен. Наиболее популярной стала первая версия тонировки, так как каждый водитель сможет самостоятельно нанести пленку на стекло автомобиля.

Однако во время таких махинаций, нудно ознакомиться со всеми нюансами. К примеру, в правилах дорожного движения есть особые критерии, которые позволяют наклеивать тонировку на заднее и боковые окна с любой светопроходимостью, а переднюю часть салона (в том числе лобовое стекло) нужно будет оклеивать по ГОСТу.

Особенности и состав пленок автомобильного стекла

Каждая пленка состоит из различных компонентов. Во время ее выбора, нужно учитывать все моменты, начиная с рейтинга производителя, качества, назначения и характеристик. Однако есть нечто общее — это всё представляет собой производство сложных химических полимеров, имеющих разную окраску. Поэтому задумываясь о тонировке автомобиля, нужно продумать не только, как выполнить процедуру, но и как сделать ее максимально безопасной для здоровья.

Какую тонированную пленку выбрать?

Материалы для тонировки автомобильных стекол.

Чаще всего для улучшения внешнего вила автомобиля используют металлизированные пленки и обращают внимания на следующие аспекты:

  • Эластичность полимерной основы.

  • Оттенки цветовой палитры и процент светопропускания.

  • Поглощаемость УФ-излучения, защищающая пассажиров от солнца.

  • Адгезионный клеевой слой, предотвращающий отслоение тонированной пленки.

  • Контактный слой, позволяющий надежно прикрепить пленку к стеклу автомобиля.

  • Нецарапающийся защитный слой, предотвращающий появление повреждений и царапин на пленке.

Виды тонированных пленок для окон автомобилей

Вы можете выбрать пленку в зависимости от бюджета и своих потребностей. На сегодняшний день, на рынке представлено большое количество продукции на вкус и цвет каждого.

Чаще всего в ассортименте можно найти следующие виды данной продукции:

  • Неметаллические окрашенные пленки. Попробуйте самые дешевые и простые в поклейке и эксплуатации. Они не создают бликов, но используются очень редко, так как не имеют защитного покрытия и не противостоят повреждениям. Для создания эффекта затемнения производители впрыскивают красители прямо в основу полимера.

  • Металлик. В отличие от предыдущего типа пленок, эта имеет 3 основных слоя: тонированное, металлическое и защитное, поэтому в результате проклейки, автостекло приобретает металлический блеск. Кроме того, эти пленки не выгорают, устойчивы к повреждениям, отражают до 50 процентов УФ-лучей и защищают от жары и солнца.

Какую плёнку выбрать, решать только Вам. Главное тщательно ознакомьтесь с характеристикой каждой и определитесь, какая подойдёт Вам больше всего!

Тонировка — всё, что нужно знать про тонирование стекол автомобиля